Вход в личный кабинет

КР РООМ-Лучевая терапия у больных с отдаленными метастазами

РООМ

Уральский форум РООМ 02 декабря 2022

NB! РООМ РАЗМЕСТИЛ НА САЙТЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЮБИЛЕЙНОЕ ИЗДАНИЕ КНИГИ —ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РМЖ 2023
РООМ
Предложения просьба высылать на корпоративную почту info@breastcancersociety.ru
РООМ Генеральному директору РООМ Палтуеву Руслану Маликовичу.
Принятые дополнения, будут включены в следующее издание книги. Информация с указанием АВТОРА дополнений будет размещена на сайте.
 
РООМ
РООМ благодарит автора:
РООМ Член правления РООМ Оксана Петровна Трофимова д.м.н., ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России (Москва)
Лучевая терапия у больных с отдаленными метастазами

Рекомендуется проведение дистанционной ЛТ с целью купирования болевого синдрома и профилактики осложнений, которые могут вызвать костные метастазы (компрессия спинного мозга, гиперкальциемия, патологические переломы) [127], [73]

Уровень убедительности рекомендаций В (уровень достоверности доказательств 3).

Рекомендованы следующие режимы облучения костных метастазов: 30–36 Гр за 10–12 фракций, 24 Гр за 6 фракций, 20 Гр за 5 фракций, 8 Гр за 1 фракцию, 26 Гр за 2 фракции, 21–30 Гр за 3 фракции.

Уровень убедительности рекомендаций B (уровень достоверности доказательств 2).

Комментарии: возможность проведения повторной дистанционной ЛТ при рецидиве симптомов, связанных с костными метастазами, определяется индивидуально в каждом конкретном случае и зависит от локализации костного метастаза и возможности подведения дополнительной дозы излучения с учетом толерантности тканей (особенно спинного мозга), попадающих в объем облучения, а также степени выраженности лучевых повреждений нормальных тканей после проведенной ранее ЛТ.

Уровень убедительности рекомендаций B (уровень достоверности доказательств 2).

Возможно проведение стереотаксической ЛТ больным с единичными костными метастазами без признаков компрессии спинного мозга при отсутствии висцеральных метастазов и ожидаемой высокой продолжительности жизни.

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств 3).

Облучение олигометастатических изменений в режиме стереотаксической ЛТ от 40–50 Гр за 4–5 фракций до 60 Гр за 3 фракции [129].

Облучение олигометастатических изменений в режиме стереотаксической ЛТ может проводиться как однократное облучение дозами от 8 до 24 Гр, либо применяются режимы 4 Гр х 5 фр., 6 Гр х 5 фр., 8 Гр х 3 фр.

Уровень убедительности рекомендаций B (уровень достоверности доказательств 2).

Послеоперационная дистанционная ЛТ у больных с хирургической декомпрессией спинного мозга может проводиться в режиме 40 Гр х 20 фр., 30 Гр х 10 фр., однократное облучение – в дозе 8 Гр.

Уровень убедительности рекомендаций B (уровень достоверности доказательств 2).

Рекомендуется проведение системной ЛТ препаратами стронция-89 или самария-153 при наличии множественных остеобластных метастазов, сопровождающихся болевым синдромом [101], [129].

Уровень убедительности рекомендаций B (уровень достоверности доказательств 2).

Комментарии: использование бисфосфонатов не отменяет потребности в дистанционной ЛТ у пациентов с болевым синдромом. Одновременное использование дистанционной ЛТ и бисфосфонатов улучшает результаты паллиативного лечения. Дистанционная ЛТ и бисфосфонаты по механизму действия взаимно дополняют друг друга, а их профили токсичности незначительно перекрываются. Применение бисфосфонатов возможно при различном фракционировании дистанционной ЛТ.

Лучевая терапия при метастатическом поражении головного мозга у больных РМЖ

Рекомендуется проведение МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием для точной диагностики метастатического поражения – число метастазов, наличие перифокального отека, смещения срединных структур. Проведение КТ с контрастированием для диагностики метастатического поражения головного мозга рекомендуется только при наличии противопоказаний к проведению МРТ.

Уровень убедительности рекомендаций А (уровень достоверности доказательств 1b).

Рекомендуется проведение дополнительных исследований для выявления экстракраниальных метастазов, если полученные данные изменяют тактику лечения. Наличие экстракраниальных метастазов является фактором неблагоприятного прогноза. Рекомендуется проведение осмотра неврологом и офтальмологом (для уточнения наличия или отсутствия застойных явлений на глазном дне).

Уровень убедительности рекомендаций А (уровень достоверности доказательств 1а).

Рекомендуется тактику лечения больных с метастатическим поражением головного мозга определять в рамках мультидисциплинарного консилиума с участием нейрохирурга, онколога и радиотерапевта.

Рекомендуется у больных с метастазами в головном мозге (МГМ) проведение дистанционной ЛТ с целью локального контроля интракраниальных метастатических очагов, сохранения качества жизни, улучшения общей выживаемости в отдельных клинических ситуациях. Рекомендуется облучение всего головного мозга проводить:

пациентам после хирургического удаления метастатического очага;

пациентам с множественными (4 и более очага) МГМ;
пациентам с лептоменингеальной и пахименингеальной прогрессией болезни;
при наличии крупных МГМ (более 3 см в диаметре) и противопоказаниях к хирургическому лечению и стереотаксической радиотерапии (СРТ);
при наличии интракраниальных рецидивов после хирургического лечения или СРТ;
пациентам с низким функциональным статусом и плохим прогнозом общей выживаемости (медиана общей выживаемости – менее 3 месяцев) [130], [131], [133], [134], [135]. Уровень убедительности рекомендаций B (уровень достоверности доказательств 2b).

Комментарии: проведение облучения всего головного мозга не увеличивает общую выживаемость у пациентов с множественными МГМ, но улучшает качество жизни; увеличивает общую выживаемость у больных после хирургического удаления одиночного метастаза, улучшает локальный контроль, снижает интракраниальную прогрессию. Стандартным режимом фракционирования ОВГМ является доза 30 Гр за 10 фракций или доза 37,5 Гр за 15 фракций. При плохом прогнозе общей выживаемости и низком функциональном статусе пациента возможен режим фракционирования 20 Гр за 5 фракций.

Рекомендуется у пациенток с ограниченным числом МГМ и хорошим прогнозом общей выживаемости проведение стереотаксического лучевого лечения – стереотаксической радиохирургии/радиотерапии.

Рекомендуется проведение стереотаксической радиохирургии больным с МГМ до 3 см в диаметре без клинических проявлений масс-эффекта, локализованных вне функциональных зон мозга; при противопоказаниях к хирургическому лечению [135], [136], [137], [138].

Уровень убедительности рекомендаций А (уровень достоверности доказательств 1b).

Комментарии: дозы ионизирующего излучения при проведении радиохирургии составляют: 15 Гр – для МГМ с максимальным диаметром 3–4 см; 18 Гр – для МГМ с максимальным диаметром 2–3 см; 24 Гр – для МГМ с максимальным диаметром до 2 см. Рекомендуется проведение стереотаксической радиотерапии в режиме гипофракционирования при наличии очага с максимальным диаметром 3 см и более, без клинических проявлений масс-эффекта и наличии противопоказаний к проведению хирургического лечения или очагов любых размеров, локализованных в функциональных зонах мозга.

Уровень убедительности рекомендаций B (уровень достоверности доказательств 3).

Комментарии: эквивалентными режимами фракционирования являются: 24 Гр за 3 фракции; 30 Гр за 5 фракций; 35 Гр за 7 фракций.

Добавление к стереотаксической радиотерапии облучения всего головного мозга улучшает локальный контроль метастатических очагов в мозге, не увеличивает общую выживаемость и увеличивает риск развития нейрокогнитивных расстройств [133], [134], [139].

Рекомендуется пациентам с ограниченным (3 и менее очага) метастатическим поражением головного мозга и плохим прогнозом общей выживаемости (индекс Карновского ≤70, ECOG 2–4, RPA 3 класса, GPA 0–2 балла), с множественными экстракраниальными метастазами, с неконтролируемыми проявлениями экстракраниальной болезни, с отсутствием резервов системного лечения проведение симптоматического лечения.

Уровень убедительности рекомендаций B (уровень достоверности доказательств 2a).

Все новости